ダンスサイト DANCE@WEB

DANCE@WEBは世界最大級のストリートダンスバトルDANCE ALIVE HERO'Sや、全日本高校生ダンス部コンペティション、年末のダンスアワードDANCE@PIECE、ZERO CONTEST、他様々なダンスイベントの情報を配信します。

ストリートダンスバトル DANCE@LIVE

DANCE ALIVE HERO'S

DANCE@LIVE 2013 北海道 4スタイル同時開催

DANCE@LIVE 2013 北海道 4スタイル同時開催

HIPHOP

DANCE@LIVE 北海道が11月25日、札幌a-lifeで開催された!!昨年に引き続き全国からポイント上位者達が集結。
地元の意地を見せたい北海道勢と熱い戦いが繰り広げられ、沢山の人で埋め尽くされた会場はどんどんヒートアップしていった。

  • 力也
    WINNER力也
    SOULWAVE / AL-KAWIN
  • MITSU
    2NDMITSU
    BLOW OUT
  • TakE/SlasH
    BEST4TakE/SlasH
    GROOVIN/SLASH
  • JUNIOR
    BEST4JUNIOR
    BOOGILE DOWN NORTH PROUD / HIGH LOW
  • KAZANE
    BEST8KAZANE
    LUCIFER
  • Taichi
    BEST8Taichi
  • ヒロト
    BEST8ヒロト
    Skullz
  • YUINO
    BEST8YUINO

HOUSE

BEST8は@ki、力也、K-SK、KAZANE、ma-ca、erika、HARU、Muraの8名。5名が女性と言う希な展開の中、決勝に進んだのは東北を制したHARUを下したKAZANEと関東CHARISMAXと北陸でもBEST4に入った実力者@kiを下したerika!!まさかのLUCIFER対決!!間違いない接戦の予感に会場中が沸き立った。そしてこのチーム対決を制したのはerika!!前評判を見事に証明し北海道に足跡を残した。

  • erika
    WINNERerika
    LUCIFER
  • KAZANE
    2NDKAZANE
    LUCIFER
  • @ki
    BEST4@ki
    INFINITY / CRANKY
  • HARU
    BEST4HARU
    Najua
  • 力也
    BEST8力也
    SOULWAVE / AL-KAWIN
  • K-SK
    BEST8K-SK
    AL-KAWN
  • ma-ca
    BEST8ma-ca
    ORCA
  • Mura
    BEST8Mura
    Groove factory

BREAK

BREAKはやなちゃん、UKI、Eri FeNeSIS、STEEZ、ZORRO、miGhTy、WEST、TAKUがBEST8に勝ち進んだ。優勝候補のEri FeNeSISとSTEEZが初戦で当たってしまうと言う波乱の展開の中、決勝に勝ち進んだのは昨年の優勝者UKIとZORRO!!BLOCK 3 ADDICTIONの同チーム対決!!HOUSEに続くチーム対決に会場は沸き立った。結果はUKIの連覇!!UKIは東北に続く勝利で両国国技館が見えてきた。

  • UKI
    WINNERUKI
    BLOCK 3 ADDICTION
  • ZORRO
    2NDZORRO
    BLOCK 3 ADDICTION
  • STEEZ
    BEST4STEEZ
    TAKE NOTICE / THE FLOORRIORZ
  • TAKU
    BEST4TAKU
    Bioneer Crew / SIDEWINDER
  • やなちゃん
    BEST8やなちゃん
    BLOCK 3 ADDICTION
  • Eri FeNeSIS
    BEST8Eri FeNeSIS
    Keep It Real / Qween of Qweenz
  • miGhTy
    BEST8miGhTy
    BLOCK 3 ADDICTION
  • WEST
    BEST8WEST
    BACKWILD / ARC CITY BREAKERS

FREESTYLE

FREESTYLE、BEST8進出者はMITSU、AZ、Eri FeNeSIS、NAOYA、WING、JUNIOR、IBUKI、TAKU。HIPHOPER2名、LOCKER1名、BREAKER2名、POPPER2名、WAACKER1名と言う多彩な顔ぶれとなった。そんな中、決勝に勝ち進んだのはHIPHOPに続く決勝進出となった青森のMITSUと北海道でも人気の高い大阪のIBUKI!!両者一歩も譲らない接戦を制し、優勝したのはIBUKI!!高校生となって初優勝を飾った。

  • IBUKI
    WINNERIBUKI
    Bad Queens
  • MITSU
    2NDMITSU
    BLOW OUT
  • Eri FeNeSiS
    BEST4Eri FeNeSiS
    Keep It Real / Qween of Qweenz
  • JUNIOR
    BEST4JUNIOR
    BOOGIE DOWN NORTH PROUD / HIGH LOW
  • AZ
    BEST8AZ
    DEE-DEE
  • NAOYA
    BEST8NAOYA
    ULTIMANIA / moopin
  • WING
    BEST8WING
    靴下ガイコツ
  • TAKU
    BEST8TAKU
    Bioneer Crew / SIDEWINDER

JUDGE
HyROSSI (ALMA) / TOMOKO (Marjoram) / MIHO (Marjoram) / TAC (QUIGHT) / KAKU (MORTAL COMBAT) / GEO

DJ
HIROKING / Luv works Sound / MASATO

MC
KENTA / AYUMI