ダンスサイト DANCE@WEB

DANCE@WEBは世界最大級のストリートダンスバトルDANCE ALIVE HERO'Sや、全日本高校生ダンス部コンペティション、年末のダンスアワードDANCE@PIECE、ZERO CONTEST、他様々なダンスイベントの情報を配信します。

ストリートダンスバトル DANCE@LIVE

DANCE ALIVE HERO'S

DANCE@LIVE 2014 九州 4STYLE

DANCE@LIVE 2014 九州 4STYLE

10月14日(月) 関東予選のみならず、九州・中部・北陸・東北・北海道と日本各地で予選がスタートしたDANCE@LIVE 2014。
全国の皮切りとなった4STYLES 九州予選は晴天にも恵まれ、昨年度の2倍以上のエントリー者を集めた大盛況となった。
その結果と模様を一同に振り返る!!

HIPHOP
予選から感情をむき出しにしたバトルがたくさんり広げられたHIPHOP九州。
バトル開始時から予想を覆す意外な展開の連続で、会場全体が驚きと興奮の熱気に包まれた。
そんな中予選を勝ち抜いたのは、地元のTATSUYA、Orange、momoca、kyleeや県外組 UC、CHU、Atsukiなどかなりバラエティに富んだメンツになった。
決勝のカードはレペゼン長崎のTATSUYA vs 福岡の若手ホープKOHKI aka iLLの対戦となった。
見事に優勝を勝ち取ったのは、音楽やダンスに対する愛情を全身全霊で表現したTATSUYAだった。

  • 1st TATSUYA
    SPACE TRAVELLERS / RED WINDSOR 
  • 2nd KOHKI aka iLL
    Afro Jack Classics 
  • 4th Atsuki
    LOCA 
  • 4th kylee
    ドンキーコング 
  • 8th CHU
    sinario 
  • 8th momoca
    ブルマ / Coca 
  • 8th Orange
    CLAP PAIJHA 
  • 8th UC
    daft / INDIAN CREW 

HOUSE
南は鹿児島から関東までの精鋭が肩を並べたHOUSE九州。
どのサークルも誰が優勝してもおかしくない内容とメンツが揃っていた。
緊張感があふれる異様な雰囲気で進んだ予選を勝ち抜いたのは、昨年本戦の凖優勝Ryo aka DJ226に一昨年の九州優勝のSHINJIをはじめとする、九州の筆頭勢が肩を並べた。
決勝は、抜群の安定感で勝ち抜いたRyo aka DJ226と、同郷で師弟関係にあるSAKIの戦いとなった。
最近の九州のバトルでは、珍しい対戦に会場の視線は自ずとこのカードに注目を集めた。
勝利を手にしたのは、貫禄とも言えるダンスで審査員を魅了しきったRyo aka DJ226だった。

  • 1st RYOakaDJ226
    WHITE BEACH 
  • 2nd SAKI
     
  • 4th Syouhei
    Frotier 
  • 4th ゆうき aka 地球
    nine states bboys 
  • 8th Motoki
    House Manuquans 
  • 8th Rica
    NEW YELLOW 
  • 8th SHINJI
    D’OAM CREW 
  • 8th SHINPEI
    OCELLOT 

BREAK
福岡・九州の強豪や県外勢、そして国外からのエントリーなど、かなり濃厚なメンツになったBREAK九州。
予選から超絶ムーヴの連続で会場はフロアに熱い視線が集まった。
そんな中、ベスト8に勝ち残ったのは、九州勢4名と県外勢4名という地域の一騎打ちになった。
洗練されたムーヴを繰り出すjyunkiやちつたろうに対して、唯一のB-Girl AYANEや九州男児からRYOなどのバトルで会場は一気にヒートアップした。
決勝のカードは、レペゼン横浜のjyunki vs 福岡の筆頭ダンサーWAtchmenのバトルとなった。
ひとつひとつ目の話せないムーヴで感情をむき出しした戦いは制したのは、濃厚なダンスとリズミカルなムーヴで会場を爆発させたWAtchmenだった。

  • 1st WAtchmen
    CofrrShop 
  • 2nd Jyunki
    Def Clan / NAT 
  • 4th AYANE
    K.A.K.B / CROWS ENSEMBLE 
  • 4th Ryo-spin
    FOUND NATION / 九州男児 
  • 8th ちつたろう
    8NORTHGATE 
  • 8th ヘイポー
    HAZIME 
  • 8th mo-ta
    Nexus 
  • 8th SATOSHI aka MINMIN
    nine states bboyz 

FREESTYLE
関東・関西からの参戦も目立ったFREESTYLE九州。
予選前から空気感バチバチの異様な雰囲気の中、バトルがスタート。
予選を勝ち抜きベスト8に上がったのは、LOCKのkonami。SOUL/WAACKスタイルのホリアキ、りまそん。HIPHOPのEMI、Kylee。BREAKのAyumu。
そして関西から世界チャンピオンのIBUKIや関東からブラザーボムとFREESTYLEならではの戦いが繰り広げられた。
そんな音楽との戦いでもあるFREESTYLEを制したのは、幅広いダンスセンスと、どこまでも追求されたロジカルな空間をダンスで魅せきったブラザーボムだった。

  • 1st BROTHER BOMB
    サイコパスファンクスターズ 
  • 2nd IBUKI
    BAD QUEEN 
  • 4th EMI
    MOMOEMI / Reckless 
  • 4th りまそん
    Bitterender 
  • 8th ayumu
    nine stetas bboyz 
  • 8th ホリアキ
     
  • 8th Konami
    Konami&hana 
  • 8th kylee
    ドンキーコング 


開催日:2013.10.14 ( MON )
会場:VoodooLounge ( HOUSE&BREAK )
MUSK (HIPHOP&FREESTYLE)
〒810-0001 福岡市中央区天神3-2-13 天神センターBLD.3F (両店舗:同ビル隣合せ)

Open:13:00
Start:13:30
*HOUSE,HIPHOPエントリー者は12:30までに会場集合
*BREAK,FREESTYLE エントリー者は15:00までに会場集合

【料金】
事前エントリー ¥2,000 (1dr別)
当日エントリー ¥2,500 (1dr別)
観戦 ¥2,000 (1dr別)

【賞金】
各ジャンル¥10,000

【JUDGE】
FREESTYLE
Ryo aka DJ226 (大分@I LOVE FOOT WORK)
te2 (福岡@Majestic-5/pm9:00)
CHIKARA (福岡@Be Bop Crew)

HOUSE
HyROSSI (東京@ALMA)
KINHUE (福岡@NEW YELLOW)
YANCHI. (福岡@インラケチ)

HIPHOP
TAKAFUMI (福岡@Clap Paijha)
TATSUO (福岡@SpeaceTravellers)
RYO (福岡@KING OF SWAG)

BREAK
T-aka (大分)
SAIBA(福岡@SINCE)
Kyohei2(大分@nine states b-boyz)

【DJ】
BREAK&HOUSE
3104st

HIPHOP&FREESTYLE
Noritraxx

【MC】
YU-TA

※事前エントリーは終了しました。当日エントリーのみの受付となります。