ダンスサイト DANCE@WEB

DANCE@WEBは世界最大級のストリートダンスバトルDANCE ALIVE HERO'Sや、全日本高校生ダンス部コンペティション、年末のダンスアワードDANCE@PIECE、ZERO CONTEST、他様々なダンスイベントの情報を配信します。

ストリートダンスバトル DANCE@LIVE

DANCE ALIVE HERO'S

DANCE@LIVE 2014 KIDS 関東 vol.2

DANCE@LIVE 2014 KIDS 関東 vol.2

9月16日 東京新木場スタジオコーストでCHARISMAXと併催されたDANCE@LIVE 2014 KIDS 関東vol.2。
当日は台風18号が関東を直撃するという天災にも見舞われたが、エントリー人数はなんと150を越えた。
ジャッジ数名が急遽来れなくなるという非常事態にも関わらず、予選から熱い火花を散らしていた。
1回戦は1サークル15名以上の中から勝ち上がるのは4名という狭き門となり、各地方で旋風を巻き起こしている実力者達が次々と姿を消していった。
激戦を制し、ベスト8に残ったのはCOTONAもりもり優弥HANAShigekixたつきAYUNAの8名。
関西から参戦したShigekixは落ち着いた面持ちから一撃必殺ともいえるパワームーヴを連発し鮮烈な印象をジャッジに植え付け、見事決勝進出を果たす。一方、小さい身体ながら、確かな技術を持った力強いポッピンを武器に快進撃を見せた優弥。この二人の決勝戦は一進一退の攻防。どちらが勝ってもおかしくないこの勝負を制したのは、高難度のパーワームーヴを連発したShigekixだった。
次回、いよいよ迫るCLIMAXは2014年1月26日(日)!!!

  • 1st Shigekix
    K.A.K.B. / Bboyworld Asia 
  • 2nd 優弥
    FORCE ELEMENTS 
  • 4th AYUNA
    M.A-1 
  • 4th もりもり
     
  • 8th HANA
    4REVL 
  • 8th COTONA
    アンニンクルー / コトリオ 
  • 8th
    Rootbos / 4REVL 
  • 8th たつき
    BEATSOLDER / Bix Bite 

==================================================
【台風18号に伴う重要なお知らせ】

9月16日 DANCE@LIVE 関東 CHARISMAX/KIDS 関東 vol.2は通常通り開催を予定しております。
16日当日の天候、道路及び路線状況によってはイベントの開催時間や内容に変更が生じることもございます。

変更がある際にはDANCE@LIVEのSNS情報

============================
HP:http://www.dancealive.tv/dancealive
Twitter:https://twitter.com/DANCE_ALIVE
Facebook:https://www.facebook.com/dancealive.face
============================

等にてお知らせいたします。

ご来場の皆様には大変ご面倒をおかけ致しますが
内容のご理解・ご協力の程、何卒よろしくお願い致します。

また、当日の受付は大変な混雑が予想されますので
お時間に余裕のある行動。
並びにWEBからの事前エントリーご協力の程を
よろしくお願い致します。

==================================================

DANCE@LIVE 2014 KIDS 関東 vol.2
(4STYLES 関東 CHARISMAX 同時開催)

開催日:2013.9.16 ( MON )
会場:新木場スタジオコースト

Open:12:00
Start:13:00
(※KIDS エントリー者は12:00集合)

事前エントリー ¥2,500(1dr別)
当日エントリー ¥3,500(1dr別)
観戦 ¥2,000(1dr別/5歳以下無料)

【賞金】
¥10,000

※バトルはKIDS⇒HOUSE⇒HIPHOP⇒BREAK⇒FREESTYLEの順番で行われます
※予選からBEST8までは4サークル同時に行われます。1MOVE 45秒です。
※予選からBEST8までのJUDGEは、各サークル4名です。
※各サークルJUDGEはHOUSE、HIPHOP、BREAK、FREESTYLEの各ジャンルから1人ずつ選ばれ構成されます。
※SEMIFINAL以降は1サークルのみで行われます。ここから2MOVE 1分です。
※SEMIFINAL以降のJUDGEは各ジャンル担当の3名から構成されます。

【予選 JUDGE】
HyROSSI (ALMA) / KOJI (ALMA)/ OHISHI (SO DEEP)/KENJI (PINOCCHIO)
oSaam (sucreamgoodman)/ U-GE (J.S.B UnderGround) / TAKAFUMI (CLAP PAIJHA) / STEZO (S.T.O)
Aichi (Quest Crew) /WETs-T ( HANDZ / JAM JACK CLAN ) / NORI ( TAKE NOTICE / THE FLOORRIORZ ) / MASUMI(AIR REAL)
RYOMA ( MORTAL COMBAT) / SETO (Be-Bop-Crew) / GUCCHON (Co-thkoo) / MADOKA (フォーマーアクション)

【SEMIFINAL以降のJUDGE】
KIDS : MADOKA (フォーマーアクション) / STEZO (S.T.O) / KENJI (PINOCCHIO)
HOUSE : HyROSSI (ALMA) / KOJI (ALMA)/ OHISHI (SO DEEP)
HIPHOP : oSaam (sucreamgoodman)/ U-GE (J.S.B UnderGround) / TAKAFUMI (CLAP PAIJHA)
BREAK : Aichi (Quest Crew) /WETs-T ( HANDZ / JAM JACK CLAN ) / NORI ( TAKE NOTICE / THE FLOORRIORZ )
FREESTYLE : RYOMA ( MORTAL COMBAT) / SETO (Be-Bop-Crew) / GUCCHON (Co-thkoo)

【 DJ 】
OBA
KAZ
SACHIO
HIROKING
MAR SKI

【 MC 】
CHIGUSA
まーくん

※ジャッジ、DJ表記はアルファベット順

※事前エントリーは終了しました。当日エントリーのみの受付となります。

STUDIO COAST 東京都江東区新木場2-2-10

Google Maps で見る