ダンスサイト DANCE@WEB

DANCE@WEBは世界最大級のストリートダンスバトルDANCE ALIVE HERO'Sや、全日本高校生ダンス部コンペティション、年末のダンスアワードDANCE@PIECE、ZERO CONTEST、他様々なダンスイベントの情報を配信します。

年末のダンスアワード DANCE@PIECE

  • supported by:

DANCE@PIECE

DANCE@PIECE 2016

DANCE@PIECE 2016

DANCE@PIECE 2016が終了しました!

ZERO CONTEST 2016 GRAND FINAL結果

0003

ZERO CONTEST 2016 GRAND FINAL GENERAL優勝
KikiRara

0006

ZERO CONTEST 2016 GRAND FINAL KIDS優勝
La.Ba.Da

0005

BEST CREW BATTLE 2016
BEAT SOLDIER

0001

笑-1グランプリ
パイレーツオブマチョビアン

0002

ZERO CONTEST 2016 最終予選結果

KIDS部門WINNER
EAST 92 STREET
2s6a6742

GENERAL部門WINNER
BixBite

2s6a6761

_ayt4298

_ayt4379

_ayt4443

_ayt4762

_ayt4861

_ayt4871

_ayt4886

_ayt4892

_ayt4996

_ayt5049

_ayt5199

_ayt5223

_ayt5425

_ayt5576

_ayt5709

_ayt5740

_ayt5796

_ayt5953

_ayt6069

_ayt6144

_ayt6210

_ayt6279

_ayt6317

_ayt6502

_ayt6572


【DANCE@PIECE 2016 詳細】
日程:2016年12月18日(日)
会場:新木場STUDIO COAST
http://www.studio-coast.com/access/

時間:OPEN 13:00 / START 13:30 / CLOSE 21:15
料金:前売 ¥3,000(1d別) / 当日 ¥3,500(1d別)

◇チケットぴあ:0570-02-9999 Pコード:633-279
http://w.pia.jp/t/danceapiece/

【スペシャルキャンペーン】
年末のダンス大忘年会「DANCE@PIECE」の、イベントオリジナルTシャツ。
イベントのスペシャルキャンペーンとして、「Tシャツ+特別指定席」がなんと¥2,800のセット販売。
こちらのTシャツを購入すると、DANCE@PIECE特別指定席が必ずついてきます!
先着50名様限定!売り切れ次第終了となります。
販売期間:11月7日(月)12:00 ~ 11月30日(水)迄
商品のお届け:12月12日(月) ~ 16日(金)

danceapiece_tshirt-01

Tシャツのご注文はこちら!
http://danceashop.com/brand/eventgoods

※特別指定席:椅子に座って観覧可能、整列や場所取り不要
※入場には、別途前売り入場券¥3,000が必要

【入場に関するお知らせ】
前売りチケットに整理番号はございません。
当日の整列順でご入場頂きます。

【お知らせ】
■応募者多数により、ZERO CONTESTのエントリー枠を拡大させて頂きました。
■ご要望にお応えして、BEST CREW BATTLEの限定16crewから拡大させて頂きました。

GUEST LIVE:
DSC_0706
Beat Buddy Boi

GUEST SHOWCASE:

DSC_0706
TOKYO FOOTWORKZ
candoo%ef%bc%8bwapper%ef%bc%8byacheemi
CanDoo+WAPPER+YACHEEMI
ogurinoppogashryo-01
oguri+NOPPO+gash!+RYO
DSC_0706
Real Wonderland
DSC_0706
ENcounter ENgravers
DSC_0706
Fabulous Sisters
DSC_0706
IBLIZ Gun
DSC_0706
BAD ASS MOTHER FUCKER
DSC_0706
TERM-INAL
DSC_0706
GANMI
DSC_0706
ZAZA
DSC_0706
REG-STYLE
DSC_0706
BEAT SOLDIER
DSC_0706
MOV SISTAR
DSC_0706
KEMURI(YOH+Hagri)
DSC_0706
MAGNOLIA
DSC_0706
目黒boogie woogie waackers
devilnoid
DEVIL NO ID

MC:

DSC_0706
IMAGINE
DSC_0706
SUV
DSC_0706
まーくん
anju
anju
chi-ka
CHI-KA
circo
CIRCO
elina
Elina
eri
ERI(杏仁豆腐)
kazane
KAZANE / HOUSE NUMBER
kazane
KAZANE / FREESTYLE NUMBER
i-am-what-i-am
i am what i am
ken-g
けんG
naokigunz-hunt
NAOKI(Gunz HUNT)
masato“M”flass (masato number)
mihotwinner
MIHO(TWINNER)
mikutayuka
Miku+Tayuka
atoshibusta_elegantz
$ATOSHi(BUSTA ELEGANTZ)
shu-to
SHU-TO
so-ki
So-kI☆
style
STYLE
syo-5
SYO-5
team-reyonce
team Reyonce
you
YOU
%e5%89%9b
剛 from 鏡花水月
%e6%9d%b1%e4%ba%ac%e3%83%86%e3%82%99%e3%82%a3%e3%82%b9%e3%82%b3
東京ディスコSTEP倶楽部
%e3%81%ab%e3%81%a3%e3%81%97%e3%81%83%e2%98%86
にっしぃ☆
%e3%83%95%e3%82%a1%e3%83%b3%e3%83%95%e3%82%a1%e3%83%bc%e3%83%ac
ファンファーレ

and more…
※アルファベット順

【最終予選エントリー詳細】
■参加資格:
【KIDS部門】チーム全員が中学生以下であること、ソロを含む。
【GENERAL部門】高校生以上がメンバーに含まれること。ソロを含む。■参加費:¥1人/¥3,000(1d別) ※入場料込み、当日精算
■時間:3分以内
■募集チーム数:各部門先着20チーム
■ステージ:横7m×奥行5m
※人数制限はございません。ステージ大きさでご判断ください。■ZERO CONTEST 最終予選 JUDGE (KIDS&GENERAL部門)

brother-bomb
BROTHER BOMB(POP MASTER CLUB)
eri
ERI(杏仁豆腐)
ryo
RYO(Beat Buddy Boi)

【入賞】:
1~3位、特別賞の計4チーム
「優勝チーム」MAIN STAGEで行われる GRAND FINAL出場権

【審査方法】:
[完全得点制]
審査員による話し合い等はありません。
審査基準は
• DANCE「技術、センス、グルーブなどのダンスに関する全て」
• PERFORMANCE「構成、演出、表現力、音楽、ビジュアルなどの作品能力」
• IMPACT「オリジナリティー、完成度、難易度、エンターテイメント性などの作品からうけるインパクト」
上記の3つを「審査員それぞれの着眼点」でそれぞれ10点の30点満点で計算し合計点で争います。

【引率】:
引率者様1名のみリハーサル時からの入場が可能となります。
出場者の方は当日受付で参加費(入場料込み)をお支払い頂き、引率者の方は必ず事前にチケットをお買い求めください。

【音源】:
・音源は音とびの少ない国産CDを使用し3分以内に編集してください。
・音源はトラック1のみに使用する楽曲が入っている状態にし、「チーム名」と「板付or音先」を記入しておいてください。
・予備音源として当日2枚持参ください。

【リハーサル】:
・11:00~ KIDS受付開始 / ・11:20~ KIDSリハーサル開始
・11:20~ GENERAL受付開始 / ・11:40~ GENERALリハーサル開始
受付を済ませたチームから、受付順に1分の《場当たり》のみ行います。

【その他注意事項】
・KIDS部門とGENERAL部門の2つに分かれています。
・出演順番は当日発表されますので当日ご確認ください。
・必ずPCからのメールが受信可能な設定にお願い致します。

■ZERO CONTEST GRAND FINAL JUDGE

eri
HORIE(Sound Cream Steppers)
eri
SHUHO(TOKYO FOOTWORKZ)
eri
akihic☆彡(Beat Buddy Boi)
anju
MIZUE(MODE MODE/杏仁豆腐/アルブムアートルム)
anju
yu-ki.☆(ファンファーレ)

■優勝賞金:各部門¥100,000

ZERO CONTEST FINALIST

KIDS

princes
プリンセス(ZERO CONTEST 2016 TOHOKU優勝)
1st_labada
La.Ba.Da(ZERO CONTEST 2016 TOKYO#1優勝)
ardor
ARDOR(ZERO CONTEST 2016 CHIBA 優勝者)
img_3297
i Luna i Mua(ZERO CONTEST 2016 TOKYO #2 優勝者)
stunna
stuNNa(ZERO CONTEST 2016 IBARAKI 優勝者)

GENERAL

forceelements
FORCE ELEMENTS(ZERO CONTEST 2016 TOHOKU優勝)
1st_kikirara
KikiRara(ZERO CONTEST 2016 TOKYO#1優勝)
cleviopatra
CLEVIOPATRA(ZERO CONTEST 2016 CHIBA 優勝者)
img_3311
SANTA+Miyu+JUMPEI(ZERO CONTEST 2016 TOKYO #2 優勝者)
japarad
Japarad(ZERO CONTEST 2016 IBARAKI 優勝者)
ZERO CONTEST U-12チャレンジ部門
【エントリー詳細】
■参加資格:
チーム全員が12歳以下であること。
過去にダンスコンテストで優勝した経歴がないチームであること。
■参加費:¥1人/¥3,000(1d別) ※入場料込み、当日精算
■時間:3分以内
■募集チーム数:先着20チーム
■ステージ:横7m×奥行5m
※人数制限はございません。ステージ大きさでご判断ください。
■JUDGE

yuyu
YUYU(東京ゲゲゲイ)
kanu
KANU(ONPARADE)

【審査方法】:
[完全得点制]
審査員による話し合い等はありません。
審査基準は
• DANCE「技術、センス、グルーブなどのダンスに関する全て」
• PERFORMANCE「構成、演出、表現力、音楽、ビジュアルなどの作品能力」
• IMPACT「オリジナリティー、完成度、難易度、エンターテイメント性などの作品からうけるインパクト」
上記の3つを「審査員それぞれの着眼点」でそれぞれ10点の30点満点で計算し合計点で争います。

【優勝者特典】
DANCE@PIECE 2016 MAIN STAGE出演権

【引率】:
引率者様1名のみリハーサル時からの入場が可能となります。
出場者の方は当日受付で参加費(入場料込み)をお支払い頂き、引率者の方は必ず事前にチケットをお買い求めください。

【音源】:
・音源は音とびの少ない国産CDを使用し3分以内に編集してください。
・音源はトラック1のみに使用する楽曲が入っている状態にし、「チーム名」と「板付or音先」を記入しておいてください。
・予備音源として当日2枚持参ください。

【リハーサル】:
・10:50~ 受付開始 / ・11:00~ リハーサル開始
受付を済ませたチームから、受付順に1分の《場当たり》のみ行います。

【その他注意事項】
・出演順番は当日発表されますので当日ご確認ください。
・必ずPCからのメールが受信可能な設定にお願い致します。

BEST CREW BATTLE:【エントリー詳細】
▪参加費:
事前エントリー:1人/¥3,000(1d別)
当日エントリー:1人/¥3,500(1d別)
※入場料込み
※当日精算のみになります。チケットでのエントリーは出来ませんのでご注意ください。
▪CREW構成:3人以上
▪募集CREW数:※応募多数の為、枠を拡大させて頂きました。
▪ルール:
【予選】
☆1試合8分/1ムーヴ45秒以内
☆JUDGE方法:完全得点方式
☆得点上位8チームがBEST8トーナメントへ進出。
☆対戦順番は当日発表されますので当日ご確認ください。
☆1試合毎にハンズアップはありません。【BEST8~SEMI FINAL】
☆1試合8分/1ムーヴ45秒以内
☆JUDGE方法:ハンズアップ【FINAL】
☆1試合10分/1ムーヴ45秒以内
☆JUDGE方法:ハンズアップ▪優勝賞金:¥50,000

【集合時間】
12:00~ CREW BATTLE受付開始
※13:00迄に必ず受付を済ませてください。出場が不可となる可能性もございます。

JUDGE:

katsu1
KATSU1(ALL AREA)
%e3%81%99%e3%81%99%e3%82%99%e3%81%8d%e3%82%86%e3%81%86%e3%81%99%e3%81%91
すずきゆうすけ(DOWNTOWNBOUNCE)
bafarin
バファリン(バファリンとリュウイチ/IB 6side)

DJ:

anju
HIROKING
笑-1 グランプリDANCE@PIECE 2012以来、今年はなんと「4年」振りにあの『笑-1グランプリ』が
復活!!!!ダンス界で一番面白いダンサーは誰!?
会場を爆笑の渦に巻き込む挑戦者はこちらの面々!!
乞うご期待☆

anju
パイレーツオブマチョビアン
%e3%83%81%e3%83%bc%e3%83%a0%e7%86%9f%e5%a5%b3
チーム熟女
jet-stream-attack
JET STREAM ATTACK!!!
%e7%aa%81%e7%84%b6%e5%a4%89%e7%95%b0
突然変異
the%e9%9d%92%e6%98%a5crew
THE 青春 CREW
SELECT SHOWCASE TEAM:

%e6%88%91%e6%a5%bd%e5%a4%9a
我楽多
go-go-r
GO-GO-R
94102
94102
othello
OTHELLO
stepinjack
Step in Jack+
vanguard
VANGUARD

※アルファベット順


161212_dap_tt-01

161212_dap_tt-02

DANCE@PIECEとは!?

DANCE@PIECE見どころコメント

「DANCE@PIECEって?」「どんな思い出がある?」
そんな皆の知りたい内容を、今年出演のダンサーがコメント!

SHUHO

BEAT SOLDIER

RYUICHI

yu-ki.☆

IBUKI

MIZUE

くるみ

FORCE ELEMENTS

プリンセス

Japarad

KAGARI

MOV SISTAR