ダンスサイト DANCE@WEB

DANCE@WEBは世界最大級のストリートダンスバトルDANCE ALIVE HERO'Sや、全日本高校生ダンス部コンペティション、年末のダンスアワードDANCE@PIECE、ZERO CONTEST、他様々なダンスイベントの情報を配信します。

ストリートダンスバトル DANCE@LIVE

DANCE ALIVE HERO'S

DANCE@LIVE 2014 関東 CHARISMAX 結果

DANCE@LIVE 2014 関東 CHARISMAX 結果

9月16日 東京新木場スタジオコーストでDANCE@LIVE 2014 関東CHARISMAXが開催された。
当日は台風18号が関東を直撃するという天災にも見舞われたが、会場に集まった人数はなんと500人を越えた。
ジャッジ数名が急遽来れなくなるという非常事態にも関わらず、多くの人が来年4月20日に両国国技館で行われるDANCE@LIVE JAPAN FINALへの切符を一発で手に入れようとしていた。
またフランスからSALAHが参戦し昨年の世界王者IBUKI vs SALAHの戦いが繰り広げられるなど、歴史に残る名勝負の数々が生まれた。

台風の影響で多少のルール変更も余儀なくされた中、次々と予選が消化されていったCHARISMAX。ベスト8に残るのが至難の業といっても過言ではなく、名のある実力者も次々と予選で姿を消していった。そんな中特徴的だったのは、高校生バトラー達の躍進。各ジャンルとも、エネルギッシュかつパワフルで、ジャッジをもうならせるスキルをみせ見事に予選を突破していった。

各ジャンル1名ずつ国技館行きが決まる、そんな緊張感の漂うCHARISMAX決勝戦に駒を進めたのは、やはり歴戦錬磨の実力者達。
HIPHOPは TAKUYA vs CanDoo。互いに知り尽くした仲の二人の戦い。どちらも決勝戦に相応しい素晴らしいムーヴをみせたが、CHARISMAX 過去2度優勝しているTAKUYAがその強さを魅せ優勝を手にした。

HOUSEはSHUHO vs HERO。幾度となく顔を合わせてるこの二人。気持ちの乗ったムーヴをみせるHEROに呼応するかのように、SHUHOもスキルフル且つパッション溢れるムーヴをみせ見事優勝を手にした。

BREAKはYU-YA vs NARUMI。強気かつ男性顔負けのスキルフルなムーヴをみせるNARUMIに対し、圧倒的なパーワームーヴと攻めの姿勢を全面に押し出したYU-YAYU-YAがこのバトルに競り勝ち二年連続CHARISMAX優勝を決めた。

FREESTYLEは世界一のストリートダンサーと名高いSALAHとファイナル優勝経験のあるWAPPER
SALAHの繰り出すムーヴは技術もさることながら、まるで音と遊び一体となっている感覚を生み出していた。それに対しWAPPERもハイレベルで、ジャンルに捕われないオリジナリーティー溢れるムーヴをみせる。今日一番の盛り上がりをみせたこのバトルに勝ったのはSALAHとなった。

10月から4STYLES地方予選も繰り広げられ、混戦模様となるであろう今後の予選。
動向から目が離せないことは間違いない!!

【HIPHOP】

  • 1st Takuya
    New School Order / MO'PARADlSE 
  • 2nd CanDoo
    New School Order / J.S.B Underground 
  • 4th CHU
    sinario 
  • 4th YASS
    Beat Buddy Boi / 零 
  • 8th CHICCO
    Bash on/Dig kids 
  • 8th KENTO
    S.T.O 
  • 8th MAHINA
    emanua 
  • 8th MIRAI
    VIGOROUS LADIES / Pacifism 

【HOUSE】
  • 1st SHUHO
    TOKYO FOOTWORKZ / HOUSE OF NINJA 
  • 2nd HERO
    至芸 
  • 4th NAOKI
    至芸 
  • 4th YUYA
    Natural movement 
  • 8th KAZANE
    LUCIFER 
  • 8th SAKI
     
  • 8th SANTA
    PINOCCHIO / Alaventa 
  • 8th TAIKI
    TAIKI&Omichi 

【BREAK】
  • 1st YU-YA
    THE FLOORRIORZ / REAL CRIME 
  • 2nd NARUMI
    Body Carnival / RzmanatiC 
  • 4th AT-4
    ガイア / DEF CLAN 
  • 4th STEEZ
    TAKE NOTICE / THE FLOORRIORZ 
  • 8th Jyunki
    Def Clan / NAT 
  • 8th キムタク
    SPIN CREW 
  • 8th ren
    九州男児 Jr. 
  • 8th Ryo-spin
    FOUND NATION / 九州男児 

【FREESTYLE】
  • 1st SALAH
    VAGABOND CREW / MASSIVE MONKEYS 
  • 2nd WAPPER
    NEW SCHOOL ORDER / BORN 2 FUNK 
  • 4th BAGU
    ドメスティックバイオレンス 
  • 4th SUV
    NAT 
  • 8th FRESH SEIJI
    SEIJY'Z 
  • 8th IBUKI
    BAD QUEEN 
  • 8th リュウイチ
    Mad Skills Styler / AREA ROCK STYLER 
  • 8th すずきゆうすけ
    DOWNTOWNBOUNCE 


DANCE@LIVE 2014 JAPAN FINAL国技館行きを一発で勝ち取ったのはこの4名!!!

【BREAK】
YU-YA(THE FLOORRIORZ / REAL CRIME)
【HOUSE】
SHUHO(TOKYO FOOTWORKZ / HOUSE OF NINJA)
【HIPHOP】
TAKUYA (New School Order / Mo’paradise)
【FREESTYLE】
SALAH (VAGABOND CREW / MASSIVE MONKEES)

ファイナルバトル
YU-YA(THE FLOORRIORZ/REAL CRIME) vs NARUMI (Body Carnival / Rzmanatic)
SHUHO(TOKYO FOOTWORKZ/HOUSE OF NINJA) vs HERO (至芸)
CanDoo (KENTO&CanDoo/ スタキャン) vs TAKUYA (New School Order / Mo’paradise)
SALAH (VAGABOND CREW / MASSIVE MONKEES) vs WAPPER (Ner School Order)


【台風18号に伴う重要なお知らせ】

9月16日 DANCE@LIVE 関東 CHARISMAX/KIDS 関東 vol.2は通常通り開催を予定しております。
16日当日の天候、道路及び路線状況によってはイベントの開催時間や内容に変更が生じることもございます。

変更がある際にはDANCE@LIVEのSNS情報

============================
HP:http://www.dancealive.tv/dancealive
Twitter:https://twitter.com/DANCE_ALIVE
Facebook:https://www.facebook.com/dancealive.face
============================

等にてお知らせいたします。

ご来場の皆様には大変ご面倒をおかけ致しますが
内容のご理解・ご協力の程、何卒よろしくお願い致します。

また、当日の受付は大変な混雑が予想されますので
お時間に余裕のある行動。
並びにWEBからの事前エントリーご協力の程を
よろしくお願い致します。

==================================================

 

DANCE@LIVE 2014 関東 CHARISMAX
(KIDS 関東 vol.2同時開催)

開催日:2013.9.16 ( MON )
会場:新木場スタジオコースト

Open:12:00
Start:13:00

【料金】
事前エントリー ¥2,500(1dr別)
当日エントリー ¥3,500(1dr別)
観戦 ¥2,000(1dr別/5歳以下無料)
*HIPHOP&HOUSEエントリー者は12:30までに 会場集合
*FREESTYLE&BREAKエントリー者は13:00までに 会場集合

【賞金】
¥30,000

【獲得可能ポイント】
1st:100000pt (国技館行き決定)
2nd:30000pt
4th:20000pt
8th:15000pt

※バトルはKIDS⇒HOUSE⇒HIPHOP⇒BREAK⇒FREESTYLEの順番で行われます
※予選からBEST8までは4サークル同時に行われます。1MOVE 45秒です。
※予選からBEST8までのJUDGEは、各サークル4名です。
※各サークルJUDGEはHOUSE、HIPHOP、BREAK、FREESTYLEの各ジャンルから1人ずつ選ばれ構成されます。
※SEMIFINAL以降は1サークルのみで行われます。ここから2MOVE 1分です。
※SEMIFINAL以降のJUDGEは各ジャンル担当の3名から構成されます。

【予選 JUDGE】
HyROSSI (ALMA) / KOJI (ALMA)/ OHISHI (SO DEEP)/KENJI (PINOCCHIO)
oSaam (sucreamgoodman)/ U-GE (J.S.B UnderGround) / TAKAFUMI (CLAP PAIJHA) / STEZO (S.T.O)
Aichi (Quest Crew) /WETs-T ( HANDZ / JAM JACK CLAN ) / NORI ( TAKE NOTICE / THE FLOORRIORZ ) / MASUMI(AIR REAL)
RYOMA ( MORTAL COMBAT) / SETO (Be-Bop-Crew) / GUCCHON (Co-thkoo) / MADOKA (フォーマーアクション)

【SEMIFINAL以降のJUDGE】
KIDS : MADOKA (フォーマーアクション) / STEZO (S.T.O) / KENJI (PINOCCHIO)
HOUSE : HyROSSI (ALMA) / KOJI (ALMA)/ OHISHI (SO DEEP)
HIPHOP : oSaam (sucreamgoodman)/ U-GE (J.S.B UnderGround) / TAKAFUMI (CLAP PAIJHA)
BREAK : Aichi (Quest Crew) /WETs-T ( HANDZ / JAM JACK CLAN ) / NORI ( TAKE NOTICE / THE FLOORRIORZ )
FREESTYLE : RYOMA ( MORTAL COMBAT) / SETO (Be-Bop-Crew) / GUCCHON (Co-thkoo)

【 DJ 】
OBA
KAZ
SACHIO
HIROKING
MAR SKI

【 MC 】
CHIGUSA
まーくん

※ジャッジ、DJ表記はアルファベット順

※事前エントリーは終了しました。当日エントリーのみの受付となります。

STUDIO COAST 東京都江東区新木場2-2-10

Google Maps で見る