ダンスサイト DANCE@WEB

DANCE@WEBは世界最大級のストリートダンスバトルDANCE ALIVE HERO'Sや、全日本高校生ダンス部コンペティション、年末のダンスアワードDANCE@PIECE、ZERO CONTEST、他様々なダンスイベントの情報を配信します。

EVENT REPORT

JUSTE DEBOUT 日本予選大会 2014 Review

JUSTE DEBOUT 日本予選大会 2014 Review

JUSTE DEBOUT 日本予選大会 2014が1月4日(土) 川崎クラブチッタで開催された。
勝ち上がると日本代表となる名誉を賭けた戦いに立ち向かうべく、会場には新年早々数多くのダンサーが日本各地より集まり、大賑わいを見せていた。
ジャンルはHIPHOP 、HOUSE、POPPIN’ 、LOCKIN’ 、EXPERIMENTAL(ソロ部門)の5つ。
MC USKと日本各地よりこの日の為に集まってくれたDJ陣、BATSU、MAR SKI、OBA、HIRO、辰に支えられスタートしたJUSTE DEBOUT。JUDGEにはHOUSE TATSUO(JAPAN)、HIPHOP MARQUEST(U.S.A)、LOCKIN’ JIMMY SOUL (FRANCE)、POPPIN’ DJIDAWI (FRANCE)が招聘されており、偉大なJUDGE陣に見守られる中、激戦に次ぐ激戦が展開。記憶に残るバトルが数多く繰り広げられた。
また、会場では順番待ちの次ジャンルのダンサーがメインフロア前の通路でしっかりウォーミングアップ出来るように常にDJが配置されており、出演者にとって非常にありがたい配慮がなされていた点も特筆すべき点であった。
KIDSの年齢に至る参加者から、日本はおろか世界でも名の知れた有名ダンサーまで一同に介し盛り上がったJUSTE DEBOUT 日本予選大会 2014。
勝ち上がり、見事日本代表となったのは下記の5組。

  • HOUSE
    HyROSSI & SHUHO
  • LOCKIN’
    ROADDOGGZ
  • HIPHOP
    akihic☆彡 & WAPPER
  • POPPIN’
    YAMATO+RIXY
  • EXPERIMENTAL
    nonsuke

今年3月に開催されるフランス本戦大会へ、彼ら日本代表者を応援に行く為のツアー等も組まれているなど、ダンスファンにとっても嬉しい企画も盛りだくさん。
4月、日本の桜を観る前に、フランスの地で日本が花咲く瞬間を観に、足を伸ばすのも一興ではなかろうか。
ツアーが気になる人はこちらをチェック!
http://ameblo.jp/hiroalma/entry-11744781697.html


Battle Tournament

【HOUSE】
QUATER FINAL
1. M.F.D VS SYMBOL-ISM (2-3 WIN SYMBOL-ISM)
2.PINO&HERO VS Madness (5-0) WIN PINO&HERO)
3.Hyrossi&SHUHO VS PINOCCHIO BROTHERS (4-1 WIN Hyrossi&SHUHO)
4.THE BEATDOWN BROTHERS VS shu-hei&Suu (4-1 WIN THE BEATDOWN BROTHERS)

SEMI FINAL
1.SYMBOL-ISM VS PINO&HERO (2-3 WIN PINO&HERO)
2.Hyrossi&SHUHO VS THE BEATDOWN BROTHERS (5-0 WIN Hyrossi&SHUHO)

FINAL
PINO&HERO VS Hyrossi&SHUHO (1-4 WIN Hyrossi&SHUHO)

【LOCKIN’】
QUATER FINAL
1.AYAKA&HANA VS FUNKY LOCKERS (3-2 WIN AYAKA&HANA)
2.ROADDOGGZ VS Sean the Funk (3-2 WIN ROADDOGGZ)
3.FRESH SEIJI&Yu-mah VS MUGICHOCO (3-2 WIN FRESH SEIJI&Yu-mah)
4.SHUFFLE!! VS fumihiroko (1-3 WIN fumihiroko)

SEMI FINAL
1.AYAKA&HANA VS ROADDOGGZ (0-5 WIN ROADDOGGZ)
2.FRESH SEIJI&Yu-mah VS fumihiroko (5-0 WIN FRESH SEIJI&Yu-mah)

FINAL
ROADDOGGZ VS FRESH SEIJI&Yu-mah (5-0 WIN ROADDOGGZ)

【HIPHOP】
QUATER FINAL
1.TAKUYA&U-GE VS MAHINA&MICO (2-3 WIN MAHINA&MICO)
2.oSaam&BUUBEE VS Yo! soraRingo (5-0 WIN oSaam&BUUBEE)
3.akihic☆彡 & WAPPER VS Marjoram (4-1 WIN akihic☆彡 & WAPPER)
4.KATO&CEBO VS KENTO&CANDOO (3-2 WIN KATO&CEBO)

SEMI FINAL
1.MAHINA&MICO VS oSaam&BUUBEE (0-5 WIN oSaam&BUUBEE)
2.akihic☆彡 & WAPPER VS KATO&CEBO (5-0 WIN akihic☆彡 & WAPPER)

FINAL
oSaam&BUUBEE VS akihic☆彡 & WAPPER (2-3 WIN akihic☆彡 & WAPPER)

【POPPIN’】
QUATER FINAL
1.PSYCOPATH-FUNK☆z VS YAMATO+RIXY (1-4 WIN YAMATO+RIXY)
2.ZETTONE VS E-dealize (5-0 WIN ZETTONE)
3.Let’s boogie VS GONZO (3-2 WIN Let’s boogie)
4.QUIGHT VS Funk Satisfaction (4-1 WIN QUIGHT)

SEMI FINAL
1.YAMATO+RIXY VS ZETTONE (4-0 WIN YAMATO+RIXY)
2.Let’s boogie VS QUIGHT (5-0 WIN Let’s boogie)

FINAL
YAMATO+RIXY VS Let’s boogie (WIN YAMATO+RIXY)

【EXPERIMENTAL】
FINAL
GO YOSHINAGA / NARI / PANEY-L(THE AVENGERZ) / じゅんぺい / SCYTHE JAPAN / aiko / nonsuke / 高村裕貴

WINNER:nonsuke