ダンスサイト DANCE@WEB

DANCE@WEBは世界最大級のストリートダンスバトルDANCE ALIVE HERO'Sや、全日本高校生ダンス部コンペティション、年末のダンスアワードDANCE@PIECE、ZERO CONTEST、他様々なダンスイベントの情報を配信します。

EVENT REPORT

Juste Debout 2014

Juste Debout 2014

2014年2月28日、3月1日、2日とJuste Debout 2014がフランスのパリにて開催された。
日本から組まれた「Juste Debout参戦・観戦ツアー」の模様とともに、日本勢の様子を一挙大公開。

===============
【2月26日】

☆集合写真
ツアー初日、日本の参加者が向かった先は、フランスは華の都パリ、本戦会場地であるベルシーである。Juste Debout はヨーロッパを始めとする世界最大級のトップクラスをひた走るダンスバトルイベントであり、そのバトルへの参加者、応援者の数は年々増加の一途を辿っている。今年は例年使用している会場「Palais omnisports de Paris-Bercy(パレ・オムニスポール・ド・パリ・ベルシー)」通称ベルシー体育館が、2017年に開催される世界ハンドボール大会に向けて改修される為、来季開催の延期が決まっており、今回の大会が現存のベルシー体育館を使う最後の大会となっていた。日本から約13時間の飛行の旅を経てホテルへと到着した一行はバスでホテルへ到着すると、Juste Debout JAPAN イベントオーガナイザーであるHIROと夕食を共にし、楽しい一時を過ごした。

【2月27日】
ツアー2日目、この日は自由行動の日。観光に行く者。ワークショップを受けに行く者。思い思いの行動を楽しむ姿が見受けられた。Juste Debout 開催期間中ずっと催されていたワークショップでは、世界各国から様々なジャンルを吸収しようと多くのダンサーがSTUDIO ALBATROSに集まっていた。狙いはもちろん今大会のJUDGEを務めるMarquest、DJIDAWI、TATSUO、JIMMY SOUL他。SHANNON、SMILEY、HUGO aka Mr Smooth、KAPELA、VALENTINE,ALEX MUGLER、JOSEPH GO THE ONE CONNECTION、P.LOCK、WAACKEISHA、LINK、BRUCE BLANCHARD、TUO AIME、MAMSON、LAURE COURTELLEMONT、RABAH、LOOSEJOINT、DASHAUN、FRAB|NQET,YEYAなど、世界中から集まった偉大なダンサー陣のレッスンであった。会場に集まったダンサー達は各自興味のあるダンスを十分に学べる環境で一様に楽しみながらも、空き時間には他国の参加者と積極的にコミュニケーションを行うなど、どこか緊張感もありながらも開放的な空間で、ダンスライフを満喫している様が見受けられた。

IMG_7169
IMG_7154

【2月28日 前日予選】
晴れと雨が入り乱れた空模様の下、パリにある美術館プティ・パレにて前日予選が行われた。その会場となったプティ・パレは豪華絢爛の一言に尽きるほど、フランスの歴史、建築美を醸しており、ダンサー陣のテンションも一様に上がっていた。そんな中、LOCK、HIPHOP、EXPERIMENTAL、HOUSE、POPの5ジャンルの予選が開催。当日は500名近くの参加者が集まり各ジャンル賑わいを見せていた。日本からは総勢10組がエントリーをしていた。その中から見事予選を勝ち抜き、フランス代表となったのは

・TAIKI & SAKI(HOUSE)
・HIRO & MAMSON(HOUSE)
・K SUKE & YUKI(LOCK)
・JAM(LOCK)
・FUNKAHIPS (HIPHOP)の5組であった。

また、彼らに加えて日本ファイナリストとして日本予選を勝ち上がった5組。
・HyROSSI & SHUHO(HOUSE)
・ROADDOGS(LOCK)
・akihic☆彡&WAPPER (HIPHOP)
・YAMATO+RIXY (POP)
・nonsuke (EXPERIMENTAL)
計10組が次の日に開催される本戦1日目へと進んだ。

IMG_4697
IMG_4647

【3月1日 本戦1日目】
本戦1日目は、ブロンシュの駅近く。すこし小洒落た街並みにそびえ立つムーラン・ルージュで行われた。今年よりベスト32からのバトルとなった本戦は、1FはHIPHOP、HOUSEのNEW SCHOOL。B1ではLOCK、POPのOLD SCHOOLと2フロア同時進行のイベントとなった。MCの観客を巻き込む力強い掛け声でスタートした本戦1日目はHIPHOPからスタート。SAYAとMAOからなる姉妹チームFUNKAHIPSがスウェーデンのMARCIO RATINHO & BATALIAに善戦むなしく敗退するも、続くakihic☆彡&WAPPERは初戦を見事突破。同タイミングで行われていたLOCK初戦ではROADDOGSYUKI & K SUKEの日本勢対決が行われ、この同国対決をJuste Debout 2年連続ベスト4のCioとMASATOのROADDOGSが制し2回戦へ進むと、続けてKu-niとNOBBYのJAMも初戦を見事突破。NEW SCHOOL、OLD SCHOOL1ジャンルずつ終了した時点で日本勢3チームがベスト16へと進む快挙を見せた。その後1FではHIPHOPに続きHOUSEがスタート。3年連続出場のHyROSSI&SHUHO。JUSTE DEBOUT 2013準優勝のHIROTAIKIがそれぞれにMAMSONSAKIとパートナーを代え挑んできた今大会。3チーム共に手堅くベスト16入りを決める。地下フロアで行われていたPOPはYAMATO+RIXYがアウェイの空気感の中、自身のスタイルを魅せて、見事一回戦を突破。DJ TIME後はベスト16に残った各HIPHOPとLOCKがスタート。akihic☆彡&WAPPERがベスト8に残ったタイミングで、ここでLOCKに事件が起きた。本戦2日目出場が確実視されていたROADDOGSがフランスのWillow&A-trainにまさかの敗退。続けてJAMもイタリアのRYAN & TONY FLOWERに延長戦の末惜しくも敗退。と日本勢のLOCKチームが退く形となった。HOUSEでは3チーム共に並居る強豪を抑えそのままベスト8入り。また、今回初ファイナリストのYAMATO+RIXYもベスト8入りする快進撃を見せた。

この日の最終結果は
【HOUSE】
・HyROSSI & SHUHO
・TAIKI & SAKI
・HIRO & MAMSON

【HIPHOP】
・akihic☆彡&WAPPER

【POP】
・YAMATO+RIXY

【EXPERIMENTAL】
nonsuke (仕様上本戦2日目からの参戦)

6組が本戦2日目へと進んだ。

IMG_7573
IMG_7753

【3月2日 本戦2日目】
快晴に恵まれた本戦2日目の会場は、もちろんベルシー体育館。16000人が入る会場はオープン間もなくは全体的に空席が目立っていたが、スタート14時になるとほぼ全て客席は埋まっており、会場からは歓声と熱気が渦巻いていた。アカペラからスタートしたオープニング。そのファンキーな合唱に乗せ、各国の代表者が国旗を持ってステージに登場すると、惜しみのない称賛の歓声と拍手が会場中を覆った。するとJuste Debout Event OrganizerであるBRUCEを筆頭とした3人のMCが登場。会場をヒートアップさせるとそのノリのまますぐにHIPHOPがスタート!! テンポよくバトルが繰り広げられて行く。するとすぐにakihic☆彡&WAPPERが登場。相手はドイツのMAJID & FRANKY DEE。2人がレペゼンする繊細なニュアンス、クールな雰囲気あるムーヴを打ち出すも、MAJID & FRANKY DEEの激しく、かつ会場を味方につけた2人のムーヴにあえなく敗退。続くHOUSEではここにきてまさかの日本勢対決。HyROSSI & SHUHO vs HIRO & MAMSONが行われた。両チーム共にお互いを熟知した間柄のバトルだっただけに見ている側も手に汗握る瞬間が多くものがあった。結果はHIRO & MAMSONが勝利し、HyROSSI & SHUHOは残念ながら前大会と同じくベスト4に上がることは出来なかった。続くTAIKI & SAKIはその若さに似合わぬ卓越した技術とパッションを惜しみなく出すも、Serial StepperzのMALCOM & YUGSONの百戦錬磨のステップに敗れてしまう。POPではYAMATO+RIXYがドイツのTHE GIPSYSと対決。どことなくユーモラス、かつどこまでも繊細なニュアンスを表現したYAMATO+RIXYTHE GIPSYSの力強さに敗北を期してしまった。この時点で日本勢唯一の勝者にHIROが残る状態。

また、同施設内の別会場ではラジカセ型のDJセットに彩られ、クラブホールさながらの雰囲気の中BREAKとDANCEHALLの予選が繰り広げられていた。DJ TIME後、それらの決勝がメインステージで行われると、会場はますますヒートアップし、怒轟にも似た歓声で選手たちを後押しされると、勢いに乗れるムーヴが飛び出しやすい環境が整われた。続くソロ部門のExperimentalでは日本勢nonsukeが登場。しなやかで優雅なダンスは会場と一体化しており観るものを魅了したが、その軟体性を生かしたダンスを見せたStéphane Deheselleが優勝。惜しくも期待に華を添えることは出来なかった。

続けて行われたBEST4でフランスのKOBO POWERと当たったHIRO & MAMSONは、その圧倒的な力強さを、しなやかで柔軟なルーティーンも武器に制し決勝へ進むと、TAIKI & SAKIが一回戦で敗れた相手 MALCOM & YUGSONと激突。その世界のチャンピオンを決めるステージの上にはSerial Stepperzのメンバーが3人と、このチームの圧倒的な実力を魅せつける中、HIRO & MAMSONはこの日の為に国を越えて用意してきたルーティーンで会場を沸かすも、軍配はMALCOM & YUGSONに上がりHIROは2年連続準優勝という成績に収まりを見せた。その後最後のジャンルPOPで韓国のDYNASTY DIAMONDZが優勝を飾ると、ステージに応援団が駆け寄りイベントはそのままフィナーレ。Juste Debout 2014が終了した瞬間であった。

FINAL終了後のアフターパーティではセーヌ川に浮かんだ船の上、世界中から集まったダンス好きが自由に、それこそダンスを楽しむ為だけのダンスパーティを心行くまで楽しんでいた。今大会の優勝者やワークショップの講師陣が参加者と一緒にダンスサークルを作り、そこで踊り、笑い、語り合い、思い思いに音を楽しみ、ダンスを通じて楽しむ様が朝まで繰り広げられていた。こうして、Juste Debout 2014は幕を閉じた。

開会式1
MARQUEST
IMG_4756
20868

========================

IMG_7172
IMG_4573
IMG_7812
☆HIRO
IMG_7510
IMG_7219
IMG_7270
IMG_7376

========================
結果一覧 (Juste Debout Official Facebookより)

【Hip Hop】
HOLLAND/ALDO & P-DOG
France/ROCHKA & WAYDI
JAPAN/AKIHICO & WAPPER
GERMANY/MAJID & FRANKY DEE
France/OLD TIMERZ
KAZAKHSTAN/BAUKA & L’ETO
SWEDEN/MARCIO RATINHO & BATALIA
RUSSIA/JEKA BAR & KADET

【Hip Hop Final】
Majid & Franky Dee (Germany) vs Bauka and L’eto (Kazakhstan)
Winner:Majid & Franky Dee

【Lockers】
GERMANY/INA & BANA
ITALY/RYAN & TONY FLOWER
France/ LOCKING FIGHTERS
France/ BADNESS RR
France/ LOIC & MANU
France/LUPLO D FLO
France/VOVAN
France/A TRAIN & WILLOW

【Locking Final】
Vovan & Funky-J from (Russia&France) vs Loic & Manu (France)
Winner:Loic & Manu

【House】
France/KOBO POWER
SWITZERLAND/NALITA & KATYA
JAPAN/HYROSSI & SHUHO
France/HIRO & MAMSON
France/MALCOM & YUGSON
France/SAKI & TAIKI
SWEDEN/PERLA & DEE
France/K & FRANKWA

【House Final】
Hiroyuki & Mamson(Japan&France) vs Malcom & Yugson(France)
Winner:Malcom & Yugson

【Poppers】
France/ CONTROLBOTICS
France/ WESTGANG
JAPAN/YAMATO & RIXY
GERMANY/THE GIPSYS
France / SYMBIOTICS MONSTERS
France /YANKA & NESS
KOREA/DYNASTY DIAMONDZ
France/MARABOUT & SAMIR

【Poppers Final】
The Gipsys (Germany) vs Dynasty Diamondz
Winner:Dynasty Diamondz

【Experimental Final】
nonsuke(Japna) 出場
WINNER: Stéphane Deheselle

【Dancehall Final】
A NI Mal & Steedy(France) vs Baba Ragga & Katia (Ukraine)
WINNER:A NI Mal & Steedy

【Breakdance Final 】
Def Dogz vs Ruffneck Attack
WINNER:Def Dogz