【情報解禁】年末のダンス祭典「DANCE@PIECE GRAND PRIX 2017」が今年も開催!出演者情報が発表!

DANCE@PIECE GRAND PRIX 2017

ABOUT

年末のダンス祭典「DANCE@PIECE GRAND PRIX」。 豪華GUEST SHOWCASE、年間予選の決勝コンテストDANCE@PIECE GRAND PRIX、仲間と戦うBEST CREW BATTLE、圧巻のCHOREOGRAPH NUMBERに加え、面白ダンサーを決める笑-1グランプリという超豪華コンテンツを年の瀬にお届け!

様々なコンテンツが同時展開されるダンサーおなじみの大忘年会イベント!
今年はコンテストのファイナリスト枠が拡大され、より注目が集まる!

年の瀬は新木場STUDIO COASTへ集合!

DETAIL

日程 2017年12月17日(日)
会場 新木場STUDIO COAST(http://www.studio-coast.com/access/)
時間 OPEN 13:00 / START 13:30 / CLOSE 21:30
料金 前売 ¥3,500(+1D) / 当日 ¥4,000(+1D)
販売情報 ローソンチケット:
■Lコード:35092
予約受付電話番号:0570-000-407(オペレーター対応)
インターネット予約:http://l-tike.com/dpiece2017/(パソコン・携帯)
店頭販売:ローソン・ミニストップ店内Loppiで直接購入いただけます。
【入場に関するお知らせ】
前売りチケットに整理番号はございません。
当日の整列順でご入場頂きます。予めご了承ください。

GUEST SHOWCASE @MAIN STAGE

※Mo’higher(HOAN+Jaygee)+HANは諸事情により出演が不可となり、HOAN+Firebac+HANに変更となりました。ご出演を楽しみにされていた皆様には、心よりお詫び申し上げます。
ALIVE KIDS 2017 SPECIAL UNIT(Rio、Ringo Winbee、MiYU、Miss Twiggz)
杏仁豆腐
Beat Buddy Boi
Dream Girls(KYOKA+Ruu+IBUKI)
GDS
KikiRara
LUCIFER
HOAN+Firebac+HAN
Overflow
SHUHO+akihic☆彡+WAPPER
TAKESABURO+YOSHIO
Twiggz Fam
YOSHIE+HANA
零~ZERO~
【SEMI GUEST】ただ僕はHAPPY野郎になりたかっただけなんだ。

CHOREOGRAPH NUMBER @MAIN STAGE

個性派揃いの圧巻のコレオグラフショーケースを披露してくれるのは、この面々!(※A to Z)

akari NUMBER
anju NUMBER
Anri NUMBER
えりなっち NUMBER
ファンファーレ NUMBER
白雨(Elina+GENTA) NUMBER
KAGARI NUMBER
煙(KEMURI crew)
LUCIFER NUMBER
MEGA NEX
NAOKI(Gunz HUNT) NUMBER
QUATRE__QQ NUMBER
$ATOSHi NUMBER
SED team2017 ヒップホップ
Freedom Hills
SHU-TO NUMBER
team Reyonce
東京ディスコSTEP倶楽部
VigroliusMeidoFamily(shimizumash NUMBER)
WREIKO FAMILY
YOU NUMBER

DANCE@PIECE 2017 最終予選 @BLUE STAGE

BLUE STAGEで行われるコンテスト年間予選のラストチャンス!当日予選で勝ち上がり、そのままFINALISTとしてメインステージを目指せ!

【最終予選エントリー詳細】

■参加資格:
【KIDS部門】チーム全員が中学生以下であること、ソロを含む。
【GENERAL部門】高校生以上がメンバーに含まれること。ソロを含む。
【U-12 チャレンジ部門】チーム全員が12歳以下であること。過去にダンスコンテストで優勝した経歴がないチームであること。
■ 参加費:¥1人/¥3,500(+1D) ※入場料込み、当日受付にて精算
■ 時間:3分以内
■ 募集チーム数:各部門先着20チーム ■ ステージ:横7m×奥行5m
※人数制限はございません。ステージ大きさでご判断ください。

最終予選 JUDGE (KIDS&GENERAL部門&U-12 チャレンジ部門)

HANA(KONAMI&HANA / ヘビーバギー)
masato(ASCHE / VIBEPAK)
KAZANE(LUCIFER)

【入賞について】

〈KIDS&GENERAL〉1位~3位+特別賞
〈特典〉「1~3位」はMAIN STAGEで行われる GRAND PRIX出場権獲得
※当日そのまま決勝に進みます。
〈U-12 チャレンジ部門〉1位~3位
〈特典〉優勝チームは当日MAIN STAGEで行われている本編のショーケース枠で出演

【審査方法】

●完全得点制 審査員による話し合い等はありません。
審査基準は
• DANCE「技術、センス、グルーブなどのダンスに関する全て」
• PERFORMANCE「構成、演出、表現力、音楽、ビジュアルなどの作品能力」
• IMPACT「オリジナリティー、完成度、難易度、エンターテイメント性などの作品からうけるインパクト」
上記の3つを「審査員それぞれの着眼点」でそれぞれ10点の30点満点で計算し合計点で争います。

【引率】

引率者様1名のみリハーサル時からの入場が可能となります。入場料金は頂きます。出場者の方は当日参加費(入場料込み)
をお支払い頂きますが、引率者の方は事前に必ず〈チケット〉をお買い求めください。

【音源】

・音源は音とびの少ない国産CDを使用し3分以内に編集してください。
・音源はトラック1のみに使用する楽曲が入っている状態にし、「チーム名」と「板付or音先」を記入しておいてください。
・予備音源として当日2枚持参ください。

【リハーサル】

・10:50~ 受付開始 / ・11:00~ リハーサル開始
・11:00~ KIDS受付開始 / ・11:20~ KIDSリハーサル開始
・11:20~ GENERAL受付開始 / ・11:40~ GENERALリハーサル開始
受付を済ませたチームから、受付順に1分の《場当たり》のみ行います。

【その他注意事項】

・KIDS部門とGENERAL部門の2つに分かれています。
・出演順番は当日発表されますので当日ご確認ください。
・必ずPCからのメールが受信可能な設定にお願い致します。

DANCE@PIECE GRAND PRIX 2017@MAIN STAGE

年間を懸けて行われた予選の決勝大会。勝てば両国国技館MAIN STAGEにて、1万人の前でパフォーマンス!栄光を掴め!

GENERALファイナリスト

FOREVER M AND(TOKYO#1 WINNER)
IRiS(TOKYO#1 2nd)
GOTCHA(TOKYO#1 3rd)
RIPUKA(CHIBA WINNER)
FORCE ELEMENTS(TOHOKU WINNER)
Alaventa(TOKYO#2 WINNER)
BABK(TOKYO#2 2nd)
LAZO(TOKYO#2 3rd)
Karma(IBARAKI WINNER)

KIDSファイナリスト

プリンセス(TOKYO#1 WINNER)
Double+Luck(TOKYO#1 2nd)
CoNe_CoNe(TOKYO#1 3rd)
Radiuz(CHIBA WINNER)
tamtam(TOHOKU WINNER)
toremolo(TOKYO#2 WINNER)
ARDOR(TOKYO#2 2nd)
RAGE HEADS(TOKYO#2 3rd)
Interest(IBARAKI WINNER)

【GRAND PRIX JUDGE】(※A to Z)

カリスマカンタロー
だーよし(TRIQSTAR)
Ruu(Fabulous Sisters)
TAKASHI(13-boogie,ALL GOOD FUNK)
Toyotaka(Beat Buddy Boi/FTHEB)
Twiggz(Twiggz Fam, ⓇAG POUND, Madrootz)
WREIKO(DEEP/WREIKO FAMILY)

BEST CREW BATTLE @RED STAGE

仲間と共に年末はダンスバトルで大暴れ!RED STAGEでクルーバトルが開催!見るだけじゃなく、参加して楽しんじゃおう!

【エントリー詳細】

■参加費:1人/¥3,500(1d別) ※入場料込み
※当日精算のみになります。チケットでのエントリーは出来ませんのでご注意ください。
■受付時間:〈12:00〜13:00〉の間に必ず済ませてください。
■CREW構成:3人以上
■募集CREW数:32CREW
■順番:対戦順番は当日発表されますので当日ご確認ください。
■優勝賞金:¥30,000

【JUDGE】

ABERE(WASEDA BREAKERS)
IBUKI(BAD QUEEN)
KENTO(S.T.O / KENTO&CanDoo)

笑-1 グランプリ @MAIN STAGE

昨年度4年振りに復活した「笑-1 グランプリ」が今年も開催決定! ダンス界で一番面白いダンサーは誰!?
会場を爆笑の渦に巻き込む挑戦者はこちらの面々!! 乞うご期待☆

【出場者】

YAS+パイレーツオブマチョビアン
山葉学園〜平成10年開校〜
SCYTHE JAPAN

DJ

DJ HIROKING

MC

IMAGINE
YAS
まーくん